Iphone9 приложений, которые стоит иметь каждому музыканту

Сегодня AppStore предлагает множество музыкальных приложений как для профессиональных исполнителей, так и для любителей музыки. Предлагаем Вам обзор наиболее полезных из них. Сразу оговоримся, что подборка - сугубо субъективная, авторская, но все попавшие в нее программы предварительно тестировались в условиях репетиций и концертов профессиональных музыкантов.

Tempo
Изображение
Метроном с возможностью создания сет-листов. Чрезвычайно популярное приложение, о чем свидетельствуют его стабильно высокие продажи в более чем 30 странах мира.
Из достоинств – высокая точность, 35 вариантов размеров, включая сложные, диапазон изменения темпа – от 10 до 800 единиц, 9 ритмических рисунков и возможность самостоятельной расстановки акцентов для создания собственных сложных ритмов.
Приложение также позволяет составлять, хранить и воспроизводить списки темпов, что удобно во время выступлений, когда композиции следуют одна за другой. Работает и в режиме блокировки Iphone.

Цена: $1,99
Ссылка: Tempo

подробнее

Студии звукозаписиAbbey Road: история и легенда

ИзображениеУлицы Лондона – стройная, логически выверенная система. Незыблемая классика жанра. Разноцветная, хаотично разрисованная граффити стена на этом фоне, невольно притягивает взгляд. Это, своего рода знак, место далеко не случайное для многих людей. Место, где происходили события во многом изменившие ход истории, как минимум, музыкальной.

Эбби Роуд, 3, округ Вестминстер. Викторианский особняк девятнадцатого века значится по этому адресу с 1830 года. Изначально он имел чисто бытовое предназначение, хоть и элитное: здание было поделено на апартаменты, которые в разное время занимало немало известных людей. Казалось бы, ничего удивительного. Столица Великобритании и без того полна достопримечательностей, одним больше, одним меньше. Количество знаменитостей, оставивших в этом здании свой след на сегодня, практически не поддаётся исчислению. Но все эти люди приходили и приходят, не для того что бы посетить какого- нибудь достопочтенного английского лорда – для тысяч и тысяч меломанов это старинное здание своеобразный Дом музыки.

В 1931 году компания «Gramophone Company» выкупила этот особняк и преобразовала его в первую в мире студию, предназначенную специально для звукозаписи. Лондонский Симфонический Оркестр под управлением сэра Эдварда Элгара был первым, кто открыл новую страницу в истории этого здания. Классическая музыка царила здесь всю первую половину 20 века, за исключением военных лет, когда студия использовалась для записи пропагандистских материалов правительства Великобритании и передач Би-би-си.

подробнее

Джазовые басистыРичард Бона

Будущий бас-гитарист родился в 1967 году а маленькой деревне Минта в Камеруне. При рождении он получил имя Bona Pinder Yayumayalolo, из которого впоследствии появилась его новая фамилия - Бона.

Первые музыкальные навыки он получил в своей семье, принадлежавшей к роду гриотов, северо-африканских певцов-сказителей. Их мастерство передавалось из поколения в поколение. Когда-то гриоты были важными людьми племени и исполняли множество функций: от воспитания наследников вождя племени и общения со злыми духами до сказаний и музыкального сопровождения всех торжеств и церемоний. К концу 20 века их роль стала все больше сводиться только к исполнению музыки, при этом мужчины обычно играли на музыкальных инструментах, а женщины пели.

В своих интервью Бона часто говорит, что его дед-гриот был первым музыкантом, оказавшим на него влияние, и разглядевшим его талант. Он изготовил для внука первый, традиционный для гриотов, музыкальный инструмент — балафон (африканский родственник ксилофона).



Увлеченный ребенок проводил по 8-12 часов в день, осваивая новый инструмент. Такая целеустремленность еще не раз поможет подробнее
Информация взята с сайта jamschool.ru- музыкальная школа

Уход за голосомПолезные вокальные привычки

Изображение
Мир музыкантов полон разных поверий, особенно когда речь заходит о сцене и публичных выступлениях. Например, если перед выходом на сцену упали ноты, это считается верным признаком того, что во время концерта исполнителя будут подстерегать неприятности с музыкальным текстом, может подвести память или запутаться пальцы. Во избежание такого позора, как гласит молва, нужно, не поднимая нот, сесть на них. Если доступно, лучше даже отдельно на каждую страницу. И только после этого ритуала поднять. Можете спросить любого музыканта - вам скажут, что это помогает.

Разумеется, это лишь суеверия, и каждый исполнитель знает, что по-настоящему хорошим выступление делает упорная, кропотливая подготовка и правильный образ жизни. Что же такое этот правильный образ жизни, особенно у вокалистов? Почему именно у вокалистов - ответ прост.подробнее

Информация взята с сайта jamschool.ru-музыкальная школа

Классические вокалистыАнна Нетребко

Изображение Анна родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре в семье потомственных казаков и людей «серьезных» профессий: мать – инженер, отец – гидролог. Но девочку с детства больше привлекали творчество и спорт: отличаясь неуемной энергией, она одинаково увлеченно занималась верховой ездой, рисованием, акробатикой и, конечно, пением. Впервые Анна вышла на сцену в 3 года, в детском саду, а в школьные годы в течение семи лет была солисткой ансамбля "Кубанская пионерия".

Правда, претенциозно сказать, что уже тогда судьба Анны была предрешена, было бы неправильно: параллельно с выступлениями в ансамбле, она умудрилась получить разряды по легкой атлетике и звание кандидата в мастера спорта по акробатике, а еще выиграть региональный конкурс красоты «Мисс Кубань». Для полноты картины стоит добавить, что в детстве в разное время Анна мечтала стать подробнее

Информация взята с сайта jamschool.ru-музыкальная школа

КонкурсУсловия участия в конкурсе

Ipod Touch за лучший музыкальный пост!
Сроки проведения конкурса: с 13.12.11 по 13.02.12
Изображение
Условия:
1. Зарегистрируйтесь на сайте www.jamblogs.ru
2. Напишите интересный и полезный музыкальный пост.
Ваша тема должна начинаться со слов "как" или "где".
Например: как правильно настроить гитару, как дешево поехать на концерт за рубеж, как сделать звукоизоляцию в домашней студии, где находятся лучшие репточки Москвы и так далее.
3. Ваш пост должен:
- отражать Ваши музыкальные знания или опыт
- быть полностью оригинальным и не содержать перепостов с других русскоязычных ресурсов
- не превышать по объему 2000 знаков без пробелов
- наличие фото в посте повышает шансы на победуда
4. Разместите Ваш пост в блоге Конкурс
подробнее

Джазовые пианистыЧик Кориа: простые, но очень ценные советы

Изображение

1. Играйте только то, что слышите

2. Если вы ничего не слышите, то и играть ничего не нужно

3. Не позволяйте вашим пальцам и конечностям совершать спонтанные движения, вы должны управлять ими осознанно

4. Не стоит бесконечно импровизировать, сыграйте что-нибудь намеренное, с развитием или без него, и закончите, сделайте передышку

подробнее

Информация взята с сайта jamschool.ru-музыкальная школа

Авторское правоКавер-версии: законно ли публичное исполнение?

ИзображениеМногие из нас достаточно часто посещают ночные клубы, где одним из привлекающих посетителей факторов является выступление музыкальной группы. Поклонники музыки нередко просят музыкантов, кроме своих композиций, исполнить известные хиты. Законно ли без разрешения правообладателя такое использование чужой музыки, которое принято называть исполнением кавер-версий музыкальных произведений? Нет, незаконно и может повлечь за собой самые серьезные последствия!

В статье 1259 Гражданского кодекса РФ указано, что к объектам авторского права относятся музыкальные произведения с текстом и без него, а также производные (переработки) этих произведений, например, как в нашем случае, кавер-версии известных композиций. Только автор (правообладатель) владеет исключительным правом на использование произведения. Под использованием произведения подразумевается, в том числе, его публичное исполнение.

подробнее

Информация взята с сайта www.jamschool.ru

СинтезаторыПианино vs синтезатор: осваиваем клавиши

Изображение
Кто-то провел детство за выжиманием гамм из раритетного прабабушкиного пианино (конечно, по доброй воле, без единой мысли об углах и ремнях), а кто-то честно все школьные годы отыграл в хоккей – или шил плюшевых зайцев с пуговичными глазами для устрашения первоклассников. И частенько бывает, что годам к 17-30-50-ти страсть к музыке у первых пропадает, но зато - остро прорезается у «ветеранов плюшевых зайцев». Это нормально. Это лечится. Путем обучения игре на желанном инструменте. Вот только на каком – на «живом», настоящем пианино или на синтезаторе? А если вы решили, что уметь музицировать должен ваш ребенок?

Восприятие живого

Сейчас этот вопрос кажется странноватым: если только прабабушка не завещала вам своё фортепиано, строго-настрого наказав учиться исключительно на нём, то вроде бы логично сразу взять синтезатор. Компактно, современно, много дополнительных возможностей... Но есть и «подводные камни», о которых особенно важно знать, если вы приобретаете инструмент для ребенка или же сами планируете развивать слух и заниматься музыкой всерьёз. Главное и всем очевидное отличие пианино от синтезатора заключается в том, что пианино – инструмент акустический, струнно-клавишный, а синтезатор – электронный. То есть в первом случае звук «живой», а во втором, как ни крути, – «мертвый». И это имеет значение, особенно при обучении – для развития слуха, чувствительности уха к звуку (подумайте – ведь ни один гитарист не посоветует вам начинать учиться играть сразу на электрогитаре – сначала всегда стоит освоить классический инструмент). Второй важный момент – клавиатура. «Живая» клавиатура пианино, связанная с «живыми» молоточками, бьющими по реальным струнам в «брюхе» инструмента, оказывает такое же реальное, ощутимое сопротивление пальцам при нажатии. Клавиатура синтезатора, конечно, тоже может быть активной, чувствительной к касанию и послекасанию, но нажимать, как правило, нужно более мягко, более плоскими пальцами. Также на второй план отходит правильная постановка кисти руки – ведь синтетический звук в большинстве случаев воспроизведётся правильно. Для фортепиано же важен любой нюанс.
Изображение

подробнее

Информация взята с сайта jamschool.ru-муз школа