Студии звукозаписи

Звук и оборудование → Студии звукозаписи [RSS]

Abbey Road: история и легенда

ИзображениеУлицы Лондона – стройная, логически выверенная система. Незыблемая классика жанра. Разноцветная, хаотично разрисованная граффити стена на этом фоне, невольно притягивает взгляд. Это, своего рода знак, место далеко не случайное для многих людей. Место, где происходили события во многом изменившие ход истории, как минимум, музыкальной.

Эбби Роуд, 3, округ Вестминстер. Викторианский особняк девятнадцатого века значится по этому адресу с 1830 года. Изначально он имел чисто бытовое предназначение, хоть и элитное: здание было поделено на апартаменты, которые в разное время занимало немало известных людей. Казалось бы, ничего удивительного. Столица Великобритании и без того полна достопримечательностей, одним больше, одним меньше. Количество знаменитостей, оставивших в этом здании свой след на сегодня, практически не поддаётся исчислению. Но все эти люди приходили и приходят, не для того что бы посетить какого- нибудь достопочтенного английского лорда – для тысяч и тысяч меломанов это старинное здание своеобразный Дом музыки.

В 1931 году компания «Gramophone Company» выкупила этот особняк и преобразовала его в первую в мире студию, предназначенную специально для звукозаписи. Лондонский Симфонический Оркестр под управлением сэра Эдварда Элгара был первым, кто открыл новую страницу в истории этого здания. Классическая музыка царила здесь всю первую половину 20 века, за исключением военных лет, когда студия использовалась для записи пропагандистских материалов правительства Великобритании и передач Би-би-си.

подробнее