Iphone

iphone — 9 приложений, которые стоит иметь каждому музыканту

Сегодня AppStore предлагает множество музыкальных приложений как для профессиональных исполнителей, так и для любителей музыки. Предлагаем Вам обзор наиболее полезных из них. Сразу оговоримся, что подборка - сугубо субъективная, авторская, но все попавшие в нее программы предварительно тестировались в условиях репетиций и концертов профессиональных музыкантов.

Tempo
Изображение
Метроном с возможностью создания сет-листов. Чрезвычайно популярное приложение, о чем свидетельствуют его стабильно высокие продажи в более чем 30 странах мира.
Из достоинств – высокая точность, 35 вариантов размеров, включая сложные, диапазон изменения темпа – от 10 до 800 единиц, 9 ритмических рисунков и возможность самостоятельной расстановки акцентов для создания собственных сложных ритмов.
Приложение также позволяет составлять, хранить и воспроизводить списки темпов, что удобно во время выступлений, когда композиции следуют одна за другой. Работает и в режиме блокировки Iphone.

Цена: $1,99
Ссылка: Tempo


Tunewiki
Изображение
Синхронно отображает на экране текст прослушиваемой в данный момент композиции. Значительно облегчает жизнь вокалистам во время разучивания композиций, а кому-то - и выступлений, для любителей работает скорее как караоке.
Имеет обширную базу песен и способно отображать текст на более чем 40 языках мира. Сложности могут начаться, когда Вы захотите найти слова классической арии или композиции из мюзикла.
Специальные музыкальные карты позволяют увидеть, что в данный момент слушают люди вокруг Вас, а функция топ-50 национальных чартов – что слушают сейчас в любой другой точке планеты. Также в комплекте традиционные для многих приложений функции просмотра музыкальных клипов и прослушивания интернет-радио.
Из недостатков – отсутствие функции поиска, из-за чего каждый раз приходится пролистывать весь список композиций, а также необходимость постоянно активировать экран, дабы Iphone не перешел в спящий режим. И вездесущая реклама, конечно…но этим, к сожалению, грешат многие приложения, так что записать ее в недостатки именно TuneWiki было бы некорректно.
Цена: бесплатно
Ссылка: Tunewiki


Megaphone
Изображение
Здесь все просто. Это приложение превращает Ваш Iphone в микрофон или мегафон. Нужно только подключить Ваш Iphone к микшеру при помощи миниджека. Во время выступлений может быть использован в качестве резервного микрофона для, например, ведущего. Хорош для речи, но недостаточен для вокала или инструментов.
Цена: $1,99


Shazam Encore и SoundHound
Изображение
Программы, одинаковые по сути, каждая из которых имеет достаточно хвалебных отзывов и нареканий со стороны пользователей.
Но в целом - мечта многих музыкантов и меломанов. Вы подносите Iphone к источнику звука и уже через несколько секунд знаете, какая композиция звучит, кто ее исполняет и с какого она альбома. И если Shazam распознает композиции, исполненные в оригинале, то SoundHound, ко всему прочему, способен определить мелодии, криво-косо наигранные, нечисто спетые или даже насвистанные рядовыми пользователями Iphone.
Однако не стоит обольщаться: определить 100% песен они все же не в состоянии, но, как минимум, 80% - да, и это уже много. В эти 20% попадут редкие ремиксы, какая-либо специфическая музыка и, кстати, русские композиции.

Кроме того эти приложения позволяют:
- покупать понравившиеся композиции
- видеть даты ближайших концертов данного исполнителя и покупать на них билеты
- находить тексты песен, клипы, делиться ими с друзьями
- составлять рейтинги любимых композиций и получать рекомендации похожей по стилю музыке.
Из недостатков – риск потерять уже распознанные музыкальные композиции при переходе к более полным/новым версиям приложений.
Цена Shazam Encore: $5,99
Ссылка: Shazam Encore
Цена SoundHound: $4,99
Ссылка: SoundHound


Cleartune
Изображение
Тюнер. Незаменим на репетициях или перед концертом. Работает в двух режимах: определяет взятую ноту или, наоборот, задает тон для настройки. Хорошо функционирует даже в условиях шума и наличия посторонних музыкальных звуков.
Без проблем работает в средних и нижних регистрах, а вот с верхними могут возникнуть трудности.
В любом случае, по своему функционалу в целом вполне сопоставим с традиционными аналогами стоимостью в несколько десятков долларов.
Цена: $3,99
Ссылка: Cleartune


Your Song
Изображение
Так же, как и TuneWiki, способен облегчить вокалистам процесс работы над песней, но уже в несколько другом аспекте. Это приложение позволяет быстро записать живой вокал под минус/аккомпанемент, звучащий в это время на Iphone. Готовую композицию можно тут же прослушать.
Большим преимуществом является то, что в результате записи получаются две независимые звуковые дорожки для голоса и аккомпанемента. Это удобно для дальнейшей работы над композицией, в частности для выявления неточностей и недочетов вокального исполнения.
Цена: $1,99
Ссылка: Your Song


Music Scales
Изображение
Достаточно простое и удобное приложение, идея которого лежит на поверхности. Пользователь задает гамму или лад, а программа показывает входящие в них ступени.
На экране, оформленном в виде клавиатуры фортепиано, цветом выделяются те ступени, которые соответствуют данной гамме или ладу. Разумеется, их звучание тут же можно прослушать.
Приложение работает и в обратном режиме: по заданными Вами ступеням легко определит, что это за гамма или лад.
Цена: бесплатно
Ссылка: Music Scales


Every Day Looper
Изображение
Простое и удобное приложение для создания собственных композиций. В Вашем распоряжении 4 заполняемых по очереди музыкальных дорожки (звучание каждой – до 45 секунд), на которые Вы можете записывать вокал или живые инструменты.
Когда первая дорожка заполнена, записанная на ней фраза начинает циклически повторяться, и на ее фоне Вы можете записывать вторую дорожку, и так далее. Прямо по ходу записи Вы можете удалять ненужные дорожки, менять уровень громкости, добавлять/убирать метроном.
Нужно сказать, что сам ED Looper не содержит готовых сэмплов, но позволяет импортировать понравившиеся треки из других приложений. Отдельные дорожки или весь трек можно сохранить и потом перенести, например, в Logic, где продолжить работу над ними.

Если 4 дорожек недостаточно, путем объединения уже заполненных дорожек в одну Вы можете освобождать место для новых записей и обогащать композицию все новыми звучаниями. Другие преимущества – четкая синхронизация дорожек, удобный интерфейс, справочная информация уже встроена в приложение, поэтому нет необходимости искать ее, переходя по бесконечным ссылкам.
Цена: $5,99
Ссылка: Every Day Looper

Информация взята с сайта jamschool - музыкальная школа


автор: Jam
Картинка пользователя


Комментарии

 
stebbi
30.07.2016 08:08:36        irealbook штука хорошая,пользовалсяда
Эвакуатор спб, http://evacuator-24h.ru/ ,эвакуация автомобилей,грузоперевозки спб, http://www.perevozki-gruzoperevozki-spb.ru/gruzoperevozki-stoimost.html ,переезды спб,грузоперевозки в спб, http://gruzoperevozki-v-spb.ru/zakaz-gazeli.html ,заказ газели,покраска автомобиля спб, http://avtoservis98.ru/pokraska.html ,полная покраска автомобиля,ремонт дизелей,ремонт дизельных двигателей автомобилей,такси в спб, http://taxi-v-spb.ru ,вызов такси,дома из бруса под ключ, http://doma-iz-brusa-podkluch.ru/ ,бани из бруса под ключ,аренда автовышки, http://www.arenda-avtovishek.ru/ ,аренда автовышек,выкуп битых автомобилей, http://vikupavto-spb.ru/ ,выкуп битых авто,кузовной ремонт автомобиля, http://remontavto-pokraska.ru/ ,кузовные работы,покраска автомобиля в спб, http://remontavto-pokraska.ru/ ,кузовной ремонт автомобиля,аренда автокрана, http://arenda-yamoburakrana.ru/ ,аренда манипулятора,строительство бассейнов под ключ, http://eestipools.com/ ,построить бассейн под ключ,сауна спб, http://sauna-eureca.ru/ ,снять сауну на косыгина
 
 
Amir
20.01.2012 17:54:16        Стоит добавить в список irealbook. Программа просто замечательная. Рекомендую всем, кто активно выступает. Особенно джазовым музыкантам.