Ханг

Экспериментальные инструменты → Ханг

Ханг (hang, hang drum)

Изображение
Ханг (hang, hang drum)
Немногие из людей, увидевшие этот предмет, со стороны отнесут его к музыкальным инструментам. По внешнему виду он напоминает скорее чечевицеобразное НЛО инопланетного вида или два блюдца перевёрнутых и положенных друг на друга. Между тем, Hang Drum – так называется этот удивительный, самый юный в мире инструмент, после длительного изучения свойств стального барабана, гонга, гамелана, колокольчиков и множества других резонирующих ударных инструментов всего мира, был разработан Феликсом Ронером и Сабиной Шерер, из компании "PANart" в двухтысячном году. Его родина - швейцарский город Берн.



Выпускается много моделей хангов различных тональностей. Поскольку каждый ханг настраивают по индивидуальному заказу, вы можете заказать себе собственный "тональный круг". Таким образом, вы участвуете в создании инструмента, который лучше всего отвечает вашим собственным творческим потребностям.
Изображение Изображение
На бернском диалекте hang означает человеческую руку. Инструмент состоит из двух металлических полусфер, называемых сторона ДИНГА (DING) и сторона ГУ (GU). Сторона динга состоит из 8 тональных зон, которые как раз и составляют "тональный круг" (гамму, лад). В центре круга находится центральный купол, называемый "ДИНГОМ". На стороне гу находится дырка размером с кисть руки, которая и называется "ГУ". Она служит отверстием резонатора. Гу может быть использована как при игре на уду или для модуляции звука динга.

Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно игрок располагает ханг на коленях (есть варианты горизонтального и вертикального, "на ребро" расположения), но можно установить ханг и на барабанную стойку.



Пока что удивительный музыкальный инструмент не производится массово, стоит около 1500 USD (хотя может стоить и гораздо дороже), и, чтобы его купить, нужно ждать в очереди некоторое время.